PARACETAMOL STADAPHARM 650MG 20...

PARACETAMOL STADAPHARM 650MG 20 COMPRIMIDOS EFG

3,78 € Últimas unidades en stock
Impuestos incluidos

Transacción segura

Recibe tu compra antes de pagar +info   sequra.png

  • Entregas en 24/48 horas
  • Envío gratuito a partir de 50€
  • Pago seguro

cupón

5€

En tu 1ª compra superior a 60€ con el código: holasatis

Acumula recompensas con Satisfarma

5€ de dto por cada 100€ de compra.

Te explicamos más aquí.

Más información sobre el producto

Descripción

¿Qué es y para qué sirve PARACETAMOL STADAPHARM 650MG 20 COMPRIMIDOS EFG?

Alivia el dolor y reduce la fiebre gracias al PARACETAMOL de STADAPHARM, uno de los analgésicos más famosos y por buenas razones: será tu aliado ideal en caso de dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas)… así como para reducir los estados febriles. Si quieres saber más… ¡sigue leyendo!

      

¿Cómo tomar PARACETAMOL STADAPHARM 650MG?

  • Adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, con un máximo de 4 comprimidos al día.

Los comprimidos deben ingerirse enteros, sin morder ni masticar, acompañados de agua.

 

Composición PARACETAMOL STADAPHARM 650MG (por dosis diaria, 1 cápsula):

  • Paracetamol – 650 mg

 

Propiedades y Beneficios PARACETAMOL STADAPHARM 650MG:

Dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas), lumbago… Seguro que en algún momento has sufrido alguno de estos síntomas, ya sea con o sin fiebre. Acaba con el dolor ocasional, leve o moderado gracias al PARACETAMOL.

   

Las propiedades analgésicas y antipiréticas de este medicamento aliviarán el dolor y la fiebre de forma casi inmediata, ya que el PARACETAMOL actúa en la parte del sistema nervioso que regula el umbral del dolor y la temperatura del cuerpo.

  

Es necesario recalcar que debes consultar a tu médico si:

  • En caso de dolor: Si los síntomas persisten o empeoran después de 5 días (3 días en adolescentes) de tratamiento.
  • En caso de fiebre: Si los síntomas persisten o empeoran tras 3 días de tratamiento.

  

¡Olvida el dolor y reduce la fiebre gracias al PARACETAMOL de STADAPHARM!

  

Este medicamento no precisa de receta médica.

 

Ingredientes:

Paracetamol, Almidón glicolato sódico de Patata (Tipo A), Agua purificada, Almidón de Maíz pregelatinizado, Povidona K30 (E1201), Ácido esteárico (E570) y Crospovidona (E1202).

  

Precauciones y advertencias:

  • No supere la dosis recomendada  ni la duración del tratamiento. 
  • Debido a la cantidad de paracetamol de este medicamento, los niños y los adolescentes menores de 14 años no pueden tomar este medicamento.
  • Comunique a su médico o farmacéutico que está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Los pacientes con enfermedades del higado, riñón, corazón o del pulmón, y los pacientes con anemia deberán consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
  • Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 3 comprimidos de 650 mg de paracetamol  en 24 horas.
  • Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento.
  • Mantener fuera del alcance de los niños más pequeños. 
  • Consérvese en lugar fresco y seco. 

Reviews (0)

No reviews

Los clientes que compraron este producto también han comprado:

16 otros productos en la misma categoría:

Por qué confiar
en Satisfarma

Lo natural

Busca este icono para ver
nuestros productos naturales

5€ de dto

en tu primera compra
superior a 60€

Envío gratis

a partir de 50€ y en
24/48 horas laborales

Más de 10.000

referencias en nuestro 
catálogo de productos

608 720 844

comprar por teléfono.
Te asesoramos

Compras 100% seguras

Compra segura y si lo deseas
fraccionada